Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Риски при смене Застройщика в случае договора инвестирования на квартиру в жилом доме

Мной (физ.лицо) заключен с юр.лицом договор инвестирования (не долевого строительства) на квартиру в жилом доме. Объект - долгострой. В настоящий момент администрация города подала иск на текущего застройщика о невыполнении сроков строительства. Объясните пожалуйста риски для меня при смене Застройщика в следующих случаях: 1) недостроенный объект в собственности и 2) отсутствия права собственности на недостроенный объект.

05 Августа 2014, 20:51, вопрос №521537 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Риски есть всегда! Но надо смотреть сам договор.

    Могу лишь предполагать.

    1) Если Вы уже собственник недостроенного объекта (квартиры в многоквартирном жилом доме),  то имеется риск нести бремя содержания и оплаты налогов на это имущество — ведь собственность-то уже имеется!

    *но насколько мне известно, до завершения строительства объекты в собственность не передаются же...

    2) Если само право собственности отсутствует, то законом Вам предоставлено право требования. Это право требования Вы можете предъявить новому застройщику, которого, вероятно, желает привлечь администрация (хотя это ну очень длительный и дорогой процесс!).

    В общем, я полагаю, что сейчас просто администрация начинает вводить санкции за срыв сроков сдачи (и это имеется в условиях договора), а смена застройщика Вам не грозит...

    Удачи!

    05 Августа 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats