8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски при смене Застройщика в случае договора инвестирования на квартиру в жилом доме

Мной (физ.лицо) заключен с юр.лицом договор инвестирования (не долевого строительства) на квартиру в жилом доме. Объект - долгострой. В настоящий момент администрация города подала иск на текущего застройщика о невыполнении сроков строительства. Объясните пожалуйста риски для меня при смене Застройщика в следующих случаях: 1) недостроенный объект в собственности и 2) отсутствия права собственности на недостроенный объект.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Риски есть всегда! Но надо смотреть сам договор.

Могу лишь предполагать.

1) Если Вы уже собственник недостроенного объекта (квартиры в многоквартирном жилом доме),  то имеется риск нести бремя содержания и оплаты налогов на это имущество — ведь собственность-то уже имеется!

*но насколько мне известно, до завершения строительства объекты в собственность не передаются же...

2) Если само право собственности отсутствует, то законом Вам предоставлено право требования. Это право требования Вы можете предъявить новому застройщику, которого, вероятно, желает привлечь администрация (хотя это ну очень длительный и дорогой процесс!).

В общем, я полагаю, что сейчас просто администрация начинает вводить санкции за срыв сроков сдачи (и это имеется в условиях договора), а смена застройщика Вам не грозит...

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014