Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк арест счета с пенсией как ветерана боевых действий

Здравствуй, я взял кредитную карту в банке, но из за потери работы набрался долг , через этот бакн я получаю пенсия как ветеран боевых действий, всю пенсию снимаеют в счет долга, имеет ли на это право банк, ведь сейчас он выставил мне долг будто я совсем не платил по кредиту.

05 Августа 2014, 15:21, вопрос №521213 Александр, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Александр.

    А банк в суд подавал на взыскание долга по кредиту?

    С какого счета взыскиваются денежные средства? С того же, на какой была оформлена карта или с какого другого?

    Ответьте на эти вопросы и будет намного легче мне с моими коллегами ответить Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    05 Августа 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сбербанк, два отдельных счета, социальный и кредитная карта. В суд пока не подал прислал письмо, что требует вернуть всю сумму долга + издержки+%... и т.д. Взял 80000, плтил 8 мес. по 6000, еще 4 мес. снимали по 2500, и в этоги долг 100000

    05 Августа 2014, 15:33
  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Александр!

    Обычно в кредитных договорах банка содержится условие, по которому банк вправе в безакцепном порядке (без Вашего согласия) списывать деньги в погашение задолженности по кредиту в этом же банке. Договор Вы подписали, значит согласились с этим.

    Ветеранские выплаты не являются пенсией в чистом виде, просто выплачивает их пенсионный фонд. Если бы Вашу задолженность взыскивал судебный пристав, то он не вправе трогать эти выплаты. На это есть прямой запрет в законе об исполнительном производстве. Пока исполнительное производство по данному кредиту не возбуждено, банк вправе это делать.

    Но Вам ничего не мешает сообщить в банк о том, что на счет поступает ветеранская пенсия и потребовать прекратить ее удерживать. Интересно, что ответит банк.

    05 Августа 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats