Имеет ли право банк арест счета с пенсией как ветерана боевых действий

Здравствуй, я взял кредитную карту в банке, но из за потери работы набрался долг , через этот бакн я получаю пенсия как ветеран боевых действий, всю пенсию снимаеют в счет долга, имеет ли на это право банк, ведь сейчас он выставил мне долг будто я совсем не платил по кредиту.

, Александр, г. Рубцовск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

А банк в суд подавал на взыскание долга по кредиту?

С какого счета взыскиваются денежные средства? С того же, на какой была оформлена карта или с какого другого?

Ответьте на эти вопросы и будет намного легче мне с моими коллегами ответить Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Александр
Клиент, г. Рубцовск

Сбербанк, два отдельных счета, социальный и кредитная карта. В суд пока не подал прислал письмо, что требует вернуть всю сумму долга + издержки+%... и т.д. Взял 80000, плтил 8 мес. по 6000, еще 4 мес. снимали по 2500, и в этоги долг 100000

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

Обычно в кредитных договорах банка содержится условие, по которому банк вправе в безакцепном порядке (без Вашего согласия) списывать деньги в погашение задолженности по кредиту в этом же банке. Договор Вы подписали, значит согласились с этим.

Ветеранские выплаты не являются пенсией в чистом виде, просто выплачивает их пенсионный фонд. Если бы Вашу задолженность взыскивал судебный пристав, то он не вправе трогать эти выплаты. На это есть прямой запрет в законе об исполнительном производстве. Пока исполнительное производство по данному кредиту не возбуждено, банк вправе это делать.

Но Вам ничего не мешает сообщить в банк о том, что на счет поступает ветеранская пенсия и потребовать прекратить ее удерживать. Интересно, что ответит банк.