Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф по статье НК которая уже не действует с 02.05.14

20.06.14 вынесено решение о привлечении к ответственности (штрафу) за не предоставление сообщения об открытии р/с от 04.04.14.Возможно ли в жалобе ссылаться на обратную силу закона или в связи с тем,что в самом 52 ФЗ про обратную силу ничего не сказано-то нет?

05 Августа 2014, 15:09, вопрос №521196 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей,имеют обратную силу (п.3 ст.5 Налогового кодекса).

    Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
    открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах.

    Вправе сослаться на п.3 ст.5 Налогового кодекса.

    с уважением,

    Елена


    05 Августа 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИФНС утверждает,что здесь действует п.4 ст5 НК,а в самом 52-ФЗ нет уточнения про обратную силу-значит она не действует.

    05 Августа 2014, 15:19
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
    открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах, а это п.3 ст.5 Налогового кодекса.

    с уважением,

    Елена

    05 Августа 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Елена...но еще в догонку -что лучше подавать-аппеляционную жалобу с восстановлением сроков (20.06.14 вынесено решение,отправлено почтой-не дошло) или простую жалобу?простая тоже подается в свою ИФНС?

    05 Августа 2014, 15:38
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    С практической точки зрения не подскажу, что лучше. С теоретической:

    порядок обжалования таких актов налоговой установлен в ст.ст. 138 — 139.1 НК РФ.Досудебное урегулирование возможно по выбору налогоплательщика

    • в апелляционной инстанции (до вступления первоначального решения налогового органа в силу) или 
    • в вышестоящем налоговом органе(первоначальное решение налогового органа уже вступило в силу); подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, вынесший решение.

    с уважением,

    Елена


    05 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats