Имею ли я право на отпуск, работая на 0,5 ставки и получая пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте. У меня закончился декретный отпуск в ноябре 2013 г. С ноября же я вышла на работу на 0,5 ставки (у меня свободный график, работаю дома по согласованию с руководством). В этом году (ребёнку год) хотела пойти в очередной отпуск, но на работе сказали, что это невозможно, т. к. я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю пособие. Можно только по согласованию с ФСС прервать отпуск по уходу за ребёнком, приостановить выплаты пособия и только тогда пойти в отпуск. По этой же причине мне отказали в отпуске и за 2013 год, т. к. взять этот отпуск хотела после декрета (до декрета не получилось, т. к. практически всю беременность лежала в больнице). Но насколько я понимаю, я нахожусь не в отпуске, а работаю на 0,5 ставки и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право на выплаты отпускных за прошлый год и пойти в оплачиваемый отпуск в этом году? И если можно ссылки на статьи, чтобы я могла обосновать в отделе кадров (похоже,что они сами не могут разобраться).

, Надежда, г. Новосибирск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Надежда!

Согласно п.20 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства,
регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних» женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с
сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию
и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный
оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более
отпусков одновременно Трудовой кодекс
Российской Федерации не предусматривает.