Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пенсионный фонд

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моя проблема заключается в том, что ПФ выдвигает мне счет на 73 000 руб. за предпринимательскую деятельность. В 2010(1 июня,по договору) я открыла ИП,но масштаб был ничтожно мал и поэтому 12 сентября 2010 года, я досрочно расторгла договор аренды и больше никакой предпринимательской деятельности я не вела. Но у страха большие глаза и возможности оплатить текущие платежи в ПФ и ФНС у меня не было (как нет их и сейчас),я естественно пустила всё на самотёк. В 2013 году, я всё же решилась пойти в налоговую, там мне сказали,что им известен тот факт,что никакая предпринимательская деятельность мной не велась и что я могу просто сдать нулевые декларации и свидетельство ОГРН и быть свободна, так я и сделала, всё это обошлось мне в 600 рублей и предпринимательство было закрыто 18 сентября 2013 года. Между тем, налоговый инспектор мне пояснил, что ПФ также получает от ФНС сведения о том, что я ни чем не занимаюсь, но у них свои правила,которые они не озвучивают при постановке на учёт, и мне придется с ними сложно... Не знание законов не освобождает нас от ответственности, я прекрасно это понимаю, но всё-же это не по-человечески. Я опять до смерти была напугана, да и денег у меня нет, поэтому я и не пошла в ПФ, сегодня я всё же решилась ... Мне выставили счёт за 4 года, также по сведениям из ФНС, они закрыли дальнейшие начисления, но те 73 000 ,которые уже начислены, мне сказали, что я буду обязана их выплатить, а мне не чем... И что суд может только распределить эту сумму на удобный для меня период погашения. Как же мне быть? Предпринимательской деятельностью я не дорожу, я её закрыла, только вопрос с ПФ так и весит в воздухе. Все документы : Договор с арендодателем и дополнение о досрочном расторжении этого договора, с подписями и печатями у меня на руках, но ПФ это информация не интересует.Пожалуйста, помогите мне решить эту проблему, заранее Вам благодарна.

С уважением Анна.

05 Августа 2014, 14:48, вопрос №521159 Анна, г. Майкоп
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Анна! Обязанность уплачивать страховые взносы, начисленные исходя из стоимости страхового года, наступает с момента регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

     Поэтому как вам и описали, что в случае, если Пенсионный фонд подаст на вас в суд, то с вас буду взыскивать до 50% от ваших доходов официальных (кроме алиментов, пособий), размер штрафов и пеней можно будет снизить в судебном процессе, но сумму долга нет.

    Разрешить вопрос можно только уплатой долга.

    05 Августа 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Избежать неуплаты долга у Вас не получится. Также в таких случаях взыскиваются штрафы (за несвоевременную уплату долга) и пени, обязательно добивайтесь их снижения в суде.

    Сумму задолженности будут взыскивать с официальных доходов, может быть наложен арест на имущество.

    05 Августа 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я инвалид и имущества у меня нет, не было никогда и не будет, что тогда? Я не работаю и кроме пенсии никаких доходов и что дальше?

    05 Августа 2014, 17:44
  • Юрист - Проворова Анна

    ПФР сейчас рассылает памятки всем предпринимателям для ознакомления с периодами освобождения. К ним относят:

    1. прохождение военной службы по призыву;


    2. уход за ребенком до 1,5 лет (в общей сложности не более 3 лет);


    3. уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;


    4. проживание супругов военнослужащих-контрактников в местностях, где
    они не могут трудоустроиться (в общей сложности не более 5лет);


    5. проживание за границей супругов работников, направленных в
    дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (в общей
    сложности не более 5 лет).


    Эти периоды включаются в страховой стаж. Данные льготы
    распространяются на предпринимателей, у которых нет работников в
    указанном периоде. Если предприниматель зарегистрирован в качестве
    работодателя, то в данных периодах для получения льготы ему необходимо
    подтвердить документально, что работников у него не было.


    Если условий для освобождения от страховых взносов у ИП нет или он их
    нарушил, фиксированный платеж ему будет начислен в полном объеме.


    05 Августа 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Мне выставили счёт за 4 года, также по сведениям из ФНС, они закрыли
    дальнейшие начисления, но те 73 000, которые уже начислены, мне сказали,
    что я буду обязана их выплатить, а мне не чем...

    Срок исковой давности — 3 года.

    С 1 января 2010 года действует ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ,
    Федеральный фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», который, в т.ч., регулирует и вопросы недоимок страховых взносов.

    Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»:

    Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение

    правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после
    дня окончания периода, в течение которого было совершено это
    правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к
    ответственности истекло три года (срок давности).

    Когда подадут в суд, заявляйте об истечении срока исковой давности в отношении недоимки по 2010 году. То есть из 73 тыс. вычитайте всю задолженность по 2010 году. Вот эту сумму надо брать за основу и, пересчитывать пеню. А если «73000» минус «недоимка-2010» составит чистую пеню, то тогда и пеня начислена неправомерно.

    05 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.,если в течении трех лет я не выплачу задолженность,то она будет списана за истечением срока давности?

    05 Августа 2014, 17:54
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Не совсем так. Если ПФР не успеют обратиться в суд до истечения 3-х лет, то считайте — повезло.

    05 Августа 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я читала у Вас на сайте,что в таких ситуациях можно подать исковое заявление в суд о признании себя банкротом,тогда платить будет некому и не с чего. Это правда ? У меня нет счетов в банке, нет никакого имущества, даже доказывать ничего не надо.

    05 Августа 2014, 18:04
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    На данный момент вы закрыли ИП, банкротство предусмотрен  для юр.лиц и ИП. Банкротство для физических лиц действующему законодательством не предусмотрено. Так же не предусмотрены льготы инвалидам и пенсионерам. С пенсии возможно удержание в принудительном порядке.

    05 Августа 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы же указали, что уже не зарегистрированы как ИП… Если бы Вы были все еще ИП, у Вас была бы возможность на признание банкротом, но ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

    05 Августа 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно... Консультант Янна мне пишет цитирую : "Банкротство для физических лиц действующему законодательством не предусмотрено." Это как ? Значит всё-таки есть лазейки, но не все о них знают ?

    05 Августа 2014, 18:13

    Уточнение клиента

    У меня нет имущества, тогда чем я должна им отвечать?

    05 Августа 2014, 18:14
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Банкротство гражданина может наступить. Посмотрите главу 10 в прикрепленном файле, Анна. Оцените ситуацию.

    • LAW156350_0_0_0_6407_129974_20140705_131446_53508.rtf
    05 Августа 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы отвечаете по своим обязательствам своими доходами.

    05 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    В дополнение к сообщениям моих коллег хочу добавить и от себя немного (ну и при помощи законодательства и судебной практики).

    Нормами действующего законодательства определена обязанность индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
    В общем случае законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    По решению суда индивидуальный предпринимательможет быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера.

    Обоснование
    вывода:

    Индивидуальными
    предпринимателями признаются физические
    лица, зарегистрированные в установленном
    порядке и осуществляющие предпринимательскую
    деятельность без образования юридического
    лица, а также главы крестьянских
    (фермерских) хозяйств (ст. 11 НК РФ).

    Согласно п. 2 ч.
    1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 №
    212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный
    фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) плательщиками страховых
    взносов признаются, в частности,
    индивидуальные предприниматели
    (плательщики страховых взносов, не
    производящие выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам), если в федеральном
    законе о конкретном виде обязательного
    социального страхования не предусмотрено
    иное.

    В соответствии
    с ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ плательщики
    страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1
    ст. 5 Закона № 212-ФЗ, уплачивают
    соответствующие страховые взносы в
    Пенсионный фонд Российской Федерации
    и Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования в размере,
    определяемом исходя из стоимости
    страхового года.

    Если плательщики
    страховых взносов начинают осуществлять
    предпринимательскую либо иную
    профессиональную деятельность после
    начала очередного расчетного периода,
    размер страховых взносов, подлежащих
    уплате ими за этот расчетный период,
    определяется исходя из стоимости
    страхового года пропорционально
    количеству календарных месяцев начиная
    с календарного месяца начала деятельности.
    За неполный месяц деятельности размер
    страховых взносов определяется
    пропорционально количеству календарных
    дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона №
    212-ФЗ).

    Согласно ч. 4.1
    ст. 14 Закона № 212-ФЗ, если плательщики
    страховых взносов прекращают осуществлять
    предпринимательскую деятельность после
    начала очередного расчетного периода
    размер страховых взносов, подлежащих
    уплате ими за этот расчетный период,
    определяется исходя из стоимости
    страхового года пропорционально
    количеству календарных месяцев по
    месяц, в котором утратила силу
    государственная регистрация физического
    лица в качестве индивидуального
    предпринимателя. За неполный месяц
    деятельности размер страховых взносов
    определяется пропорционально количеству
    календарных дней этого месяца по дату
    государственной регистрации прекращения
    физическим лицом деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя,
    включительно.

    Таким образом,
    ст. 14 Закона № 212-ФЗ определена обязанность
    индивидуального предпринимателя по
    уплате страховых взносов в Пенсионный
    фонд Российской Федерации и Федеральный
    фонд обязательного медицинского
    страхования. При этом момент прекращения
    уплаты страховых взносов связывается
    с моментом прекращения государственной
    регистрации физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя.

    Законом № 212-ФЗ
    не предусмотрено освобождение от уплаты
    страховых взносов в период, когда
    индивидуальным предпринимателем
    деятельность не осуществляется.

    Отметим, что, по
    мнению Минздравсоцразвития России,
    выраженному в письме от 22.03.2011 №
    19-5/10/2-2767, в период нахождения индивидуального
    предпринимателя в отпуске по уходу за
    ребенком до достижения им возраста
    полутора лет страховые взносы в Пенсионный
    фонд России не уплачиваются (смотрите
    также письмо Пенсионного фонда России
    от 31.08.2011 № 30-26/9886).

    Судебная
    практика по данному вопросу складывается
    следующим образом.

    В определении
    Конституционного Суд РФ от 12.05.2005 №
    211-О выражена следующая позиция. В
    случаях, когда при фактическом прекращении
    предпринимательской деятельности
    гражданин в силу непреодолимых
    обстоятельств не мог в установленном
    порядке своевременно отказаться от
    статуса индивидуального предпринимателя,
    он не лишается возможности при предъявлении
    к нему требования об уплате недоимки
    по страховым взносам за соответствующий
    период защитить свои права, приводить
    доводы и возражения, представлять
    документы и иные сведения, подтверждающие
    указанные обстоятельства.

    В соответствии
    с п. 1 Информационного письма Президиума
    ВАС РФ от 11.04.2006 № 107 «О некоторых
    вопросах, связанных с применением
    положений статьи 28 Федерального закона
    »Об обязательном пенсионном страховании
    в Российской Федерации" арбитражным
    судам следует учитывать, что рассматривая
    споры, связанные с взысканием с
    индивидуального предпринимателя
    (страхователя) недоимки по страховым
    взносам, в случае представления последним
    доказательств существования обстоятельств
    исключительного (экстраординарного)
    характера, которые не позволили ему
    своевременно обратиться с заявлением
    о государственной регистрации прекращения
    предпринимательской деятельности, суд
    не должен ограничиваться лишь констатацией
    факта нарушения обязательства по уплате
    страховых взносов за соответствующий
    период. При установлении таких
    обстоятельств суд может принять решение
    об отсутствии оснований для взыскания
    с индивидуального предпринимателя
    (страхователя), не осуществляющего
    предпринимательскую деятельность,
    недоимки по страховым взносам за период,
    когда имели место соответствующие
    обстоятельства.

    Итак, в случае
    наличия обстоятельств исключительного
    характера, которые не позволили
    физическому лицу своевременно прекратить
    свою государственную регистрацию в
    качестве индивидуального предпринимателя,
    суд может освободить его от уплаты
    страховых взносов
    .

    Анализ судебной
    практики показывает, что сам по себе
    факт отсутствия предпринимательской
    деятельности не является основанием
    для освобождения индивидуального
    предпринимателя от обязанности по
    уплате страховых взносов.
    При этом
    обязанность по доказыванию наличия
    исключительных обстоятельств лежит
    на индивидуальном предпринимателе

    (постановления ФАС Дальневосточного
    округа от 21.03.2012 № Ф03-839/12 по делу №
    А37-1227/2011, от 22.05.2012 № Ф03-1768/12 по делу №
    А37-1452/2011, Третьего арбитражного
    апелляционного суда от 11.01.2012 №
    03АП-5635/11).

    Исключительным
    обстоятельством может быть признана
    инвалидность
    или травма
    индивидуального предпринимателя
    (постановления Четырнадцатого арбитражного
    апелляционного суда от 30.10.2012 №
    14АП-7978/12, Шестнадцатого арбитражного
    апелляционного суда от 04.10.2012 №
    16АП-2247/12).

    При этом необходимо
    учитывать, что сам по себе факт
    инвалидности физического лица не мешает
    ему осуществлять предпринимательскую
    деятельность,
    что в таком случае не
    является основанием для освобождения
    от уплаты страховых взносов (постановление
    ФАС Центрального округа от 28.08.2012 N
    Ф10-2576/12 по делу N А62-7741/2011).

    В постановлении
    ФАС Северо-Кавказского округа от
    31.05.2012 N Ф08-2653/12 по делу № А53-19608/2011 суд
    посчитал исключительным обстоятельством
    уход предпринимателя за своей матерью,
    достигшей возраста 91 год. При этом
    предприниматель доказал факт прекращения
    предпринимательской деятельности в
    периоде,
    за который взыскивается
    недоимка (справка об отсутствии
    движения денежных средств по счету,
    подача «нулевых деклараций» в
    налоговый орган)
    .

    Поддерживается
    судами и указанная выше позиция
    Минздравсоцразвития России и Пенсионного
    фонда России по освобождению индивидуального
    предпринимателя от уплаты страховых
    взносов в пенсионный фонд в период
    нахождения в отпуске по уходу за ребенком
    до достижения им возраста полутора лет
    (постановления ФАС Центрального округа
    от 18.10.2012 № Ф10-3647/12 по делу № А09-4177/2012,
    ФАС Уральского округа от 24.07.2012 №
    Ф09-6429/12 по делу № А60-46622/2011).


    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    14 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats