Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплаты декретные

здравствуйте у меня ИП мне скоро рожать что можно сделать что бы получить от государства выплаты после родовые декретные и по уходу за ребёнком. спасибо

05 Августа 2014, 14:35, вопрос №521152 светлана, г. Тюменская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Светлана,

    Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2013 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь текущий год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января следующего 2014 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2014 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

    Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, в 2014 году оно составляет 515.33 рублей.
    Что полагается тем, кто платил или не платил взносы

    Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2014 года получит следующие денежные суммы:
    Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 25563 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
    единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -515.33 руб.

    Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

    Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.
    О размерах взносов

    От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2014 году он составляет 5554 рубля и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 5554х2,4%х12 = 1600 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.
    Позаботиться о налогах

    Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.

    05 Августа 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats