Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

П. 4.3 пдд рф

27 июня этого года, выйдя из автобуса, я перешла дорогу по улице Ленина не по пешеходному переходу, т.к. не было проходящего транспорта, и зашла в магазин. За мной проследовал сотрудник ГИБДД, который объяснил, что необходимо было дойти до пешеходного перехода и попросил меня пройти в ближайшее отделение для составления акта о правонарушении. Мне был выписан штраф в размере 500 рублей, без предоставления каких-либо объяснений. Я ознакомилась с п. 4.3 ПДД РФ и обнаружила, что наказанием за подобное правонарушение может быть предупреждение или штраф. Я нашла подобный прецедент (https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-tomska-tomskaya-oblast-s/act-107327841/), где наказание было обжаловано и заменено на предупреждение ввиду того факта, что это был первый подобный случай для данного лица. Скажите, могу ли я обжаловать штраф (для меня это также первый случай). Если да, какова процедура обжалования. Благодарю.

05 Августа 2014, 14:10, вопрос №521123 Марина Кулькова, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Постановление о привлечении к ответственности обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд.

    Однако срок для обжалования, установленный законом (10 дней) Вами пропущен, и пропущен серьезно. Таким образом, подавая жалобу на постановление, необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования.

    05 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, чем определяется степень наказания - предупреждение или административный штраф? Заранее благодарю.

    05 Августа 2014, 15:24
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Личностью и биографией виновного, отношением к содеянному, конкретными обстоятельствами дела.

    05 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats