П. 4.3 пдд рф

27 июня этого года, выйдя из автобуса, я перешла дорогу по улице Ленина не по пешеходному переходу, т.к. не было проходящего транспорта, и зашла в магазин. За мной проследовал сотрудник ГИБДД, который объяснил, что необходимо было дойти до пешеходного перехода и попросил меня пройти в ближайшее отделение для составления акта о правонарушении. Мне был выписан штраф в размере 500 рублей, без предоставления каких-либо объяснений. Я ознакомилась с п. 4.3 ПДД РФ и обнаружила, что наказанием за подобное правонарушение может быть предупреждение или штраф. Я нашла подобный прецедент (https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-tomska-tomskaya-oblast-s/act-107327841/), где наказание было обжаловано и заменено на предупреждение ввиду того факта, что это был первый подобный случай для данного лица. Скажите, могу ли я обжаловать штраф (для меня это также первый случай). Если да, какова процедура обжалования. Благодарю.

, Марина Кулькова, г. Красноярск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Постановление о привлечении к ответственности обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд.

Однако срок для обжалования, установленный законом (10 дней) Вами пропущен, и пропущен серьезно. Таким образом, подавая жалобу на постановление, необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Марина Кулькова
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, чем определяется степень наказания - предупреждение или административный штраф? Заранее благодарю.

Личностью и биографией виновного, отношением к содеянному, конкретными обстоятельствами дела.