Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонки коллекторов знакомым должника. Как их можно наказать?

У отца есть племянница, которая очень любит брать кредиты и их не отдавать. Причем все это было бы еще ничего, если б она не указывала домашний номер телефона нашей семьи. Переодически мы получаем звонки из разных организаций, банков и коллекторских агенств.

Поручителями мы по ее кредитам не являемся, с ней не общаемся. Кредиты уже достигли астрономических размеров.

Последний коллектор пафосно заявил, что на нее заводят уголовное дело и придут описывать имущество ее, и родственников.

В связи с этим, не могли бы вы, пожалуйста, ответить на несколько вопросов:

1. Имеют ли они право нам звонить, и можно ли их как то наказать, если не имеют, в том числе и рублем?

2. Имеют ли они право описывать имущество родственников в принципе, и отдаленных в частности?

3. Можно ли как то заставить мою кузину избегать передачи наших личных данных третьим лицам, принудительно естественно(потому что она ну совершенно не поддается каким либо уговорам - плюй в глаза, все божья роса).

Заранее спасибо!

05 Августа 2014, 13:48, вопрос №521104 Валентин, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    2. Имеют ли они право описывать имущество родственников в принципе, и отдаленных в частности?

    Валентин

     Заемщик отвечает по долгам своим имуществом. Взыскать долги с других кредитные организации не могут.

    05 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    1. по закону кредиторы могут общаться только с должником. Можно обратиться в полицию с жалобой на вмешательство в частную жизнь. Наказать рублем теоретически возможно, если доказать причинение морального вреда, но на практике это сделать сложно.

    2. Взыскание по долгам может обращаться только на имущество должника, никакие родственные связи (кроме совместной собственности супругов) значения при этом не имеют. По ошибке приставы иногда налагают арест на имущество родственников — в тех случаях, когда должник проживает с ними и ведет совместное хозяйство.

    4. Передавать  данные другим лицам родственница, конечно, права не имеет. Однако, ответственность за разглашение персональных данных в законодательстве для частных лиц не предусмотрена — только для работодателей, различных организаций и гос. органов

    05 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats