Открытие частного детского сада

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при открытие частного детского сада, возможен ли вариант открытия при регистрированным ИП? Если НЕТ, то какие организационно-правовые формы можно использовать?

, Антон, г. Краснотурьинск
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Антон, Вы можете открыть детский сад являясь ИП.

Согласно законодательству, образовательную деятельность может осуществлять физлицо-ИП или юридическое лицо. Причем последнее должно быть зарегистрировано в некоммерческой организационно-правовой форме.
Регистрация некоммерческой организации осуществляется Федеральной регистрационной службой Минюста РФ. В учредительных документах нужно будет указать выбранную специфику деятельности согласно общероссийскому классификатору. Срок рассмотрения заявок на регистрацию некоммерческой организации – 1 мес.
Далее нужно согласовать специфику деятельности с соответствующими инстанциями, встать на учет в налоговых службах, внебюджетных фондах (пенсионном, социального и обязательного медицинского страхования), органах госстатистики. Чтобы открыть детсад, необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Выдачей лицензий занимается Департамент образования, а также местные органы самоуправления, обладающие соответствующими полномочиями.
Документы, которые нужно подать для получения лицензии:
договор на аренду помещения;
заключения пожарных и санитарных служб о том, что помещение соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным заведениям;
справка, подтверждающую постановку на налоговый учет;
устав организации;
образовательная программа;
бумаги, подтверждающие наличие необходимой методической литературы и учебных материалов;
данные о педагогическом коллективе, количестве детей и проч.