Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие частного детского сада

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при открытие частного детского сада, возможен ли вариант открытия при регистрированным ИП? Если НЕТ, то какие организационно-правовые формы можно использовать?

05 Августа 2014, 13:27, вопрос №521072 Антон, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Антон, Вы можете открыть детский сад являясь ИП.

    Согласно законодательству, образовательную деятельность может осуществлять физлицо-ИП или юридическое лицо. Причем последнее должно быть зарегистрировано в некоммерческой организационно-правовой форме.

    Регистрация некоммерческой организации осуществляется Федеральной регистрационной службой Минюста РФ. В учредительных документах нужно будет указать выбранную специфику деятельности согласно общероссийскому классификатору. Срок рассмотрения заявок на регистрацию некоммерческой организации – 1 мес.

    Далее нужно согласовать специфику деятельности с соответствующими инстанциями, встать на учет в налоговых службах, внебюджетных фондах (пенсионном, социального и обязательного медицинского страхования), органах госстатистики. Чтобы открыть детсад, необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Выдачей лицензий занимается Департамент образования, а также местные органы самоуправления, обладающие соответствующими полномочиями.

    Документы, которые нужно подать для получения лицензии:
    договор на аренду помещения;
    заключения пожарных и санитарных служб о том, что помещение соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным заведениям;
    справка, подтверждающую постановку на налоговый учет;
    устав организации;
    образовательная программа;
    бумаги, подтверждающие наличие необходимой методической литературы и учебных материалов;
    данные о педагогическом коллективе, количестве детей и проч.

    05 Августа 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats