8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опоздали на самолет из-за службы такси

Здравствуйте! У меня к вам есть вопрос, который я не могу просто так проигнорировать. Сегодня мои друзья должны были улететь авиарейсом Новосибирск-Якутск в 17.00 (регистрация на рейс проводится до 16.30). Мы заказали такси на 16.30, машина опоздала на 10 минут(это не страшно, они прошли онлайн регистрацию и им нужно было лишь сдать багаж). В следствии оказалось, что водитель не знает как проехать до конечной точки. Ни GPS-навигатор, ни диспетчер не смогли ему объяснить правильной дороги и поэтому движение было в неправильном направление довольно продолжительно время. Друзья попросили задержать самолет как можно дольше. В итоге мои друзья приехали в аэропорт 17:20, самолет вылетел в 17:20. Так как билеты были эконом-класса, а не первого, авиакомпания вряд ли чем-то поможет. В результате пришлось купить 2 билета на сумму 33 тысячи рублей на ближайший рейс. Кто виноват? По-моему очевидно, что служба такси, но из-за спешки ребята даже не подумали взять квитанцию. Единственное доказательство это смс-оповещение на телефоне и все. Пожалуйста, подскажите можно ли рассчитывать компенсации материального и морального ущерба и как ее добиться

Показать полностью
, Татьяна Бубякина, г. Новосибирск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Претензии надо предъявлять к такси, сначала в досудебном порядке, а затем в порядке искового производства (статьи 131-132, 23-24 ГПК РФ, 333.19 НК РФ), при этом материальный вред рассчитывается с учетом размера реально причиненных убытков и упущенной выгоды, а моральный вред оценивается судом с учетом обстоятельств, приведенных в статье 151 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли, отказаься от контракта, со срочной службы еслив, я подпис, ал но он ещё в этапе заполнения, при сво
Могу ли,отказаься от контракта,со срочной службы еслив,я подпис,ал но он ещё в этапе заполнения, при сво
, вопрос №4066613, Лудик, г. Москва
Военное право
Меня избили что мне делать если я не хочу вести дальше службу в данном подразделения
Меня избили что мне делать если я не хочу вести дальше службу в данном подразделения
, вопрос №4066413, Евгений, г. Москва
Военное право
Что мне будет если я подписал на 1год контракт службу и приехав в часть пробыл 20 дней из которых один раз
Что мне будет если я подписал на 1год контракт службу и приехав в часть пробыл 20 дней из которых один раз сходил на стрельбище.Увезли на военные действия ,пробыв там неделю меня госпитализировали по заболеванию пищевода,и после лечения отправляют обратно.Я хочу отказаться от своего контракта так как я не готов мне 50 лет и не служил вообще,хоть так по военному билету я военообьязаный.
, вопрос №4066213, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Военное право
Могу я уволиться по предельному возрасту согласно фз49 пребывание на военной службе?
Я мобилизованный на данный момент прохожу военную службу. Мне в мае исполняется 50 лет. Могу я уволиться по предельному возрасту согласно фз49 пребывание на военной службе?
, вопрос №4065305, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2013