Займ двоюродной сестры

Здравствуйте! Вот какая проблема, моя дв. сестра взяла займ в ООО " Быстро Деньги" , её положили в больницу на лечение (онкология), долг растет, пока она выплатить не может, теперь звонят мне и грозят что я иду как поручитель и половину будут взыскивать с меня, я только по телефону подтверждала что она моя родственница, они говорят, что голосовая запись подтверждения есть, и они по закону имеют право взыскать с меня. Правда ли это?

, Светлана, г. Татарск
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Безусловно это неправда, это наглая ложь. Договор поручительства вам необходимо было подписать, а вы просто подтвердили свое знакомство с сестрой. Если будут таким образом вымогать с вас деньги, запишите разговор на телефон, уточните персональные данные звонившего лица и напишите заявление в полицию, а еще проще пошлите их в «суд»))))))))))

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Все это ненаучная фантастика. Если никаких договоров Вы не подписывали, оснований взыскивать какие-либо суммы с Вас нет.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Не беспокойтесь, к Вам претензий быть не может, даже если есть аудиозапись переговоров.

С настоящим поручителем заключается письменный договор также как с заемщиком. Если его нет — нет и поручительства.