Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение ИНН

Доброго времени суток!!

Зашел разговор о небходимости получения ИНН гражданину Беларуси: получение свидетельства ИНН гражданину Беларуси (временная регистрация) имеет рекомендательный характер или обязательный ? И, если можно, ссылки на законодательные акты

05 Августа 2014, 13:17, вопрос №521057 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Елена, добрый день!

    Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин может встать на учет и получить в налоговых органах свидетельство ИНН.

    Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИНН.

    Каких-либо отличительных особенностей в получении гражданином Белоруссии временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется.

    Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе(см.заявление в приложении)

    Кроме того, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

    Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:1) заявление о постановке на учет;2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

    Если у вас нет вида на жительство, то вы должны предоставить

    отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы временно прибыли на территорию РФ;

    разрешение на временное проживание, если вы временно проживаете на российской территории.

    05 Августа 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats