Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки регистрации юрлица

В п.1 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что государственная регистрация осуществляется в сроки не более, чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Однако, на официальном сайте ИФНС № 46 по г. Москве этот срок указан как семь рабочих дней. Так ИФНС №46 поступает и в реальности. Инспекция права? Если нет, то как оспорить грамотно сроки, установленные ИФНС № 46 в нарушение закона?

05 Августа 2014, 13:08, вопрос №521036 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    На сайте указано:

    «Государственная
    регистрация юридических лиц, регистрация изменений в реестре, изменений в
    учредительные документы, ликвидация
    производится в ИФНС N 46 по Москве в 7 рабочих дней, включая день подачи и день выдачи документов.»

    Т.е. получается, что сроки, предусмотренные законом, соблюдены, т.к. отсчет пяти дней начинается со следующего дня после подачи документов, а готовые документы выдают на следующий день после внесения записи в ЕГРЮЛ (5 день).

    Т.е. фактически и получаются 7 рабочих дней.


    05 Августа 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Елена!

    В Законе сказано, что со дня предоставления документов, а не со дня, следующим за днем предоставления. День подачи входит в пять дней. Об этом есть разъяснения в Письме Минфина РФ от 22 апреля 2013 г. № 03-01-11/14059

    05 Августа 2014, 13:36
  • Юрист - Васильева Елена

    В соответствии с ГК РФ: «Течение
    срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
    после календарной даты или наступления события, которыми определено его
    начало.»

    Из Письма Минфина: «Согласно пункту 16 Административного регламента срок предоставления
    государственной услуги (за исключением предоставления государственной
    услуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического
    лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления
    документов в инспекцию.»
    Здесь нет оговорки, что день представления входит в срок, значит применяется ГК РФ.
    05 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats