Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Блокировка поступлений от соцзащиты

Пришла смс от Сбербанка, Retail RUS EKATERINBURG OSB 7003 0020 арестован счёт, куда служба социальной защиты переводит деньги на ребёнка. Судя по всему дело это связано с тем, что я поздно закрыла ИП, насколько такие действия с их стороны правомерны и может ли подобное произойти если у меня длительная просрочка перед коммерческим банком?

05 Августа 2014, 12:43, вопрос №521001 Маликова Алена Григорьевна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

В каком порядке мне теперь нужно действовать? Куда обращаться по данному вопросу для отмены ареста? К Судебным приставам? Или идти в суд? Может позвонить надо или написать письмо?

05 Августа 2014, 20:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Наложение ареста на денежные средства предусмотрено в ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве», однако есть определенные доходы на которые не может быть обращено взыскание:

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;17) социальное пособие на погребение.


    05 Августа 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком порядке мне теперь нужно действовать? Куда обращаться по данному вопросу для отмены ареста? К Судебным приставам? Или идти в суд? Может позвонить надо или написать письмо?

    05 Августа 2014, 13:37
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В каком порядке мне теперь нужно действовать? Куда обращаться по данному вопросу для отмены ареста? К Судебным приставам? Или идти в суд? Может позвонить надо или написать письмо?

    Маликова Алена Григорьевна

    Для начала получите в банке справку-основание по которому арестовали счет, из нее вы узнаете, какой отдел службы судебных приставов наложил арест, а затем обращаетесь в данный отдел УФССП и выясняете причины наложения ареста.

    Долги у приставов можно проверить онлайн на сайте: http://fssprus.ru/iss/ip/

    Искренне желаю вам удачи!

    05 Августа 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats