Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О восстановлении срока исковой давности

У нас в магазине была кража ,которую совершил наш продавец,было возбуждено уголовное дело.Уголовное дело было прекращено по акту об амнистии. В итоге мы пропустили срок подачи гражданского иска. О том,,что дело прекращено мы узнали,только что направив письменный запрос,уведомления и решения о закрытии дела в наш адрес не поступало.Можем ли мы подать иск о восстановлении срока исковой давности при пропуске работодателем годичного срока.

05 Августа 2014, 12:38, вопрос №520995 настя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белобров Максим

    Да, можете, Сначала готовите ходатайство о возобновлении пропущенных сроков, излагаете свою позицию, и направляете исковое заявление. Суд должен принять. 

    05 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Уточните, заявляли ли Вы свои имущественные требования в уголовном деле и принимался ли гражданский иск к рассмотрению.

    Согласно ст. 204 ГК, Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
    И — с какого момента истек годовой срок — с момента нарушения права или с момента прекращения уголовного дела, о котором Вас не известили?

    05 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск мы писали в рамках уголовного дела,но он не дошел до суда и не где не фигурирует в уголовном деле,дело закрыли на стадии расследования.

    6 августа 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.1 УК. Постановление о прекращении уголовного дела вынесено 02.01.2014 года.

    05 Августа 2014, 14:05
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Плохо, что Ваши имущественные требования формально не были заявлены.

    в любом случае, подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока, обязательно пишите что не были извещены о прекращении уголовного дела. укажите в заявлении, если дело было возбуждено по Вашему заявлению, а также что Вы фигурировали в качестве потерпевшего

    05 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Еще один момент,насколько мне известно, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования вследствие акта об амнистии (не реабилитирующие обстоятельства) не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности. Поэтому мы вообще не можем восстановить пропущенный срок и привлечь к ответственности работника?

    05 Августа 2014, 14:23
stats