Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на фотосъёмку

Здравствуйте! Скажите, правомерна ли фото и видеосъёмка в больницах? Супруг одной пациентки без разрешения снимает врачей, медсестёр, все производимые ими действия, мешает работать. Сама пациентка, очевидно, не против, так что говорить о медицинской тайне, скорее всего, не приходится. Можно ли запретить съёмку? Спасибо.

09 Марта 2013, 22:08, вопрос №52093 Валерий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если снимают Вас лично, то Вы вправе руководствоваться положениями статьи 152.1 ГК РФ. В остальных случаях действуйте через администрацию лечебного учреждения.

    09 Марта 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    11 Марта 2013, 17:22
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Не можете запретить. Пунктом 2 ст. 152.1 ГК РФ закреплено, что согласие граждан не требуется, если их изображения получены при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

    10 Марта 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но разве больница относится к местам, "открытых для свободного пользования"? Внизу есть вахта, пункт охраны...

    11 Марта 2013, 17:24
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Надо это выяснить у администрации больницы, если требуется, запросить устав (положение) о данном учреждении.

    11 Марта 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ну, у Вас ведь посещение свободное, хотя и в ограниченный промежуток времени. Любой человек может пройти в здание за периметр охраны в открытое для посещений время.

    12 Марта 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ну, у Вас ведь посещение свободное, хотя и в ограниченный промежуток времени. Любой человек может пройти в здание за периметр охраны в открытое для посещений время.

    12 Марта 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats