Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Идентификация личности при оплате ЖКХ

Добрый день. Кассир банка "Саровбизнесбанк" в котором обслуживается счёт ТСЖ №48 г. Нижнего Новгорода отказался принимать к оплате наличные денежные средства за коммунальные услуги потребовав от меня паспорт СОБСТВЕННИКА квартиры, которого у меня естественно не оказалось. Я являюсь сыном собственника, прописан в этой квартире с рождения т.е. уже 29 лет, и на протяжении последних 5 лет оплачивал услуги ЖКХ без проблем. Сумма не принятая кассиром 2 400 р (сумма за 1 месяц). Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудника банка? Что делать в подобных ситуациях?

  • SKM_224e14090413520.pdf
05 Августа 2014, 11:20, вопрос №520882 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белобров Максим

    Здравствуйте, оплату наличными денежными средствами, обязаны были принять не зависимо от того, кто вносит данный платеж. Рекомендую подготовить претензию на (некомпетентного) сотрудника банка не принявшего платеж, и внести квартплату у другого кассира.

    05 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, добрый день. При повторном обращении в банк сталкнулся с той же проблемой. Сотрудники банка сказали мне что действуют в соответствии с ФЗ 110 от 05.05.2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с пояснением: ТСЖ является некомерческой организацией, а значит выгодопреобретатель в данном случае собственник квартиры должен быть идентифицирован и плательщик - (это Я) не зависимо от суммы платежа.

    • SKM_224e14090413520.pdf
    04 Сентября 2014, 12:54
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Полностью согласен с коллегой, добавлю от себя, что сотрудник банка не имеет права идентифицировать собственника квартиры.

    05 Августа 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антон, добрый день! Прошу посмотреть уточнение моего вопроса (в ответе Максиму Белову)

    04 Сентября 2014, 12:56
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Антон, добрый день! Прошу посмотреть уточнение моего вопроса (в ответе Максиму Белову)

    Роман

    Да,, действительно, не обратил внимание на то, что у вас ТСЖ.

    От вас не имеют право требовать паспорт собственника от вас могут требовать лишь информацию (сведения), сам паспорт предъявлять нет необходимости:

    Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

    04 Сентября 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats