Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Доплата за отсутствующего работника на время очередного отпуска

Добрый день! Подскажите пожалуйста прав ли работодатель в нашем случае.В коллективном договоре есть пункт о доплате за совмещение профессии за отсутствующего работника в размере до 30% от должностного оклада на время очередного отпуска или листа нетрудоспособности.Работодатель отменил эту доплату просто распоряжением руководства ,и планово-экономический отдел счел это распоряжение как приказ по предприятию и отказывает в выплате.

05 Августа 2014, 11:15, вопрос №520865 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 779 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Вам не имеют права не платить за совмещение должностей. Не важно, что написано в коллективном договоре, работодатель не может устанавливать свои условия ухудшающие условия труда работников. Если Вам не платят за временно отсутствующего работника, то вы вправе не исполнять его обязанности.

    Статья 60.2 ТК. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


    05 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats