Использование нашего товарного знака на чужих сайтах

Добрый день. Мы являемся официальным российским представительством по насосному оборудованию DAB (Италия). Работаем в России только через дилеров. Многие дилеры или субдилеры (дилеры дилеров) делают сайты конкретно посвященные нашим насосам и размещают там наш логотип и информацию о нашей компании, чем вводят посетителей сайта в заблуждение - так как не указывают названия своей конторы. Законно ли это? Можем ли мы предъявить им претензию? И если они откажутся размещать название своей фирмы на своих сайтах - на какой закон можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, прежде чем предъявлять претензии другим поставщикам (дилерам) оборудования на территории РФ Вы должны удостовериться в регистрации указанного товарного знака на территории РФ имено в классе продаваемого оборудования.

Затем Вам нужно удостовериться кто еще, кроме Вас. имеет право на использование товарного знака на территории России и выступать от имени производителя.

Если у Вас есть лицензионное соглашение с проиводителем на использование еготоварного знака, то провеьте не является ли оно эксклюзивным или в договоре указана возможность передачи права другим лицам.

ТОлько после проверки всех моментов, Вы сможете подготовить претензию другому поставщику основываясь не только на нормах договора, но и права.

Елена
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за ответ. Товарный знак на территории РФ зарегистрирован в классе продаваемого оборудования. Никто, кроме нас право на использование ТЗ в РФ не имеет - нам его дали именно производители из Италии - наше прямое руководство - это так же они. Они и открыли единственное представительство в России, через которое насосы DAB покупают остальные. Соответственно лицензионное соглашение с производителем у нас есть. Вы можете подсказать на какой № закона можно сослаться в нашей ситуации при предъявлении претензии дилерам с подобными сайтами?