Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Кредит у частного лица

Здравствуйте я нашел в интернете кредит у частного лица они предложили два варианта ехать к ним в город заверять у натариуса расписку и после этого мне перешлют деньги на мой счет в банке или удаленно выслать скан паспорта и заверенную расписку, я думаю они могут меня кинуть, так как сначало расписку я им передам а деньги они могут не перечислить посоветуйте как правильно составить расписку и стоит ли вообще доверять им

05 Августа 2014, 10:11, вопрос №520789 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    В данном случае это называется не кредит, а займ. Конечно, Вас могут «кинуть».

    Вам нужно съездить и к ним в город и заключить договор займа:

    По договору займа
    одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
    (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
    заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
    займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и
    качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    1. Договор займа
    между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его
    сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2.В подтверждение договора займа
    и его условий может быть представлена расписка
    заемщика или иной
    документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной
    суммы или определенного количества вещей.

    Вы должны написать расписку в момент передачи Вам денежной суммы.



    05 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть перед передачи им заверенной расписки и подписанием договора деньги должны быть у меня на счету вбанке? Или я могу подписать их договор и вручить им расписку и после этого ждать подтверждение из банка о пополнении счата вот думаю а вдруг подпишу расписку дам а деньги не увижу

    05 Августа 2014, 15:02
stats