Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно поступить?

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мой брат находится под следствием по статье 111. ч 1. От адвоката он хочет отказаться,на его взгляд,адвокат не проявляет особого интереса в его деле. Пострадавший претензий не предъявляет. Нам посоветовали нанять государственного адвоката.Как нам поступить? И можно ли избежать лишения свободы с отбыванием в колоннии? Спасибо.

05 Августа 2014, 09:09, вопрос №520727 Дарья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    Если не заключен договор с защитником (адвокатом), то в ходе расследования и в суде будет предоставлен «бесплатный» адвокат. Также обвиняемый  (его родственники)  вправе заключить договор с иным   адвокатом по его усмотрению (услуга платная).

    Что касается лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК  РФ, то преступление относится к категории тяжких, однозначно ответить сложно, все решит суд. Но помогут положительные характеристики с места работы и жительства, наличие детей, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего (не лишать свободы),   особый порядок рассмотрения.

    Всего доброго.

    05 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Нет такого понятия — «государственный адвокат», есть «адвокат по назначению». Адвоката не нанимают, а приглашают, приглашать адвоката по назначению практического смысла не имеет по ряду причин. Так что в такой довольно опасной ситуации, если есть сомнения в деятельности  одного адвоката, советую просто пригласить другого адвоката по соглашению.

    05 Августа 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats