1\3 доли.дарение

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ПРОЖИВАЮ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ В ДОМЕ .НА ПЛОЩАДИ69КВ.М.МЫ ВСЕ ИМЕЕМ ДОЛЮ-1\3.В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ДУМАЮ ПОДЕЛИТЬ СВОЮ ДОЛЮ НА НИХ ДВОИХ И ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ.КАК ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ?

, ГУЛЬНАРА, г. Няндома
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам необходимо составить договор дарения долей в праве собственности на квартиру, на стороне одаряемых будут выступать Ваши дети.

Если в настоящее время у Вас по 1/3 доли, то подарить Вы им можете, например, по половине своей доли, т.е. по 1/6.

В договоре прописать, что в результате совершения такой сделки у каждого из одаряемых будет в собственности по 1/2 доли в праве собственности на дом.

Им нужно оплатить госпошлину по 500 рублей, сдать все документы в регистрационную палату Вашего региона и через 18 календарных дней они получат свидетельство о праве собственности на свое имя.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гульнара!

даритель может подарить всю свою долю или какую-либо ее часть. Оформить сделка можно самостоятельно или же с участием нотариуса, если стороны сделки опасаются, что после дарения заинтересованные лица захотят оспорить дарственную. Нотариус же в этом случае заинтересован в правильном оформлении дарения.

Для составления договора дврения у нотариуса нужны следующие документы: аспорта дарителя и одаряемого; свидетельство о праве собственности на долю квартиры; договор основания; выписку из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру);  справку о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги).