8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О задатке

Здравствуйте, мы собирались покупать квартиру, подписали договор через агенте с продавцами сроком действия на 1 месяц, ключевыми пунктами которого являлись, что если покупатель отказывается от сделки, то задаток остается у продавца, если продавец отказывается, то возвращает сумму в двойном объеме, если сделка срывается по отказу банка в ипотеке, то задаток возвращается в полном объеме покупателям. Действие договора истекло, и есть отказ банка по ипотеке, но продавцы отказываются возвращать задаток мотивируя это созданными для них неудобствами. Подскажите как действовать дальше?

, Владимир, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо направить письменное требование в адрес продавцов квартир письменное требование с требованием возвратить задаток по причине отказа банка в одобрение сделки (если есть официальный отказ, то можете его приложить). Требование лучше отправлять ценным письмом с описью вложения. Если Вам не ответят или откажут возвращать задаток, то остается обращаться в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Владимир!

Насколько понимаю, у вас было заключено соглашение о задатке.

Ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.

Поскольку в соглашении предусмотрено, что продавец должен вернуть задаток покупателю в случае отказа банка в предоставлении кредита, то вы вправе в данной ситуации требовать его возврата в судебном порядке, приложив к иску ваше соглашение (договор).

0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами, направляйте претензию с требованием о возврате денежных средств, при игнорировании или отказе в суд.Других вариантов к сожалению тут нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможна ли регистрация такого ТС?
ЛОТ №8: (повторные торги) Peugeot (Пежо) 301, 2013 г.в., VIN VF3DDNFP0DJ711183. Должник Анучин А.В. (на основании Постановления СПИ Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области о передаче имущества на торги, снижение цены на 15%) Нач. цена продажи – 289 170,00 руб. Размер задатка – 144 585,00 руб. Существующие ограничения (обременения) – арест, залог. Обращаем Ваше внимание, что имущество так же находится в залоге у НАО "ПКБ", остаток задолженности - 186 986,25руб. Здравствуйте, что означает последний абзац про остаток задолженности? Значит ли это , что после приобретения ТС на торгах залог не прекратится, а перейдет к новому собственнику? Возможна ли регистрация такого ТС?
, вопрос №4086804, Андрей, г. Вязьма
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082854, Инна, г. Липецк
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке Где не указаны
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке? Где не указаны ни сроки договора, ни стоимость дома.
, вопрос №4081056, Татьяна, г. Коммунар
Дата обновления страницы 05.08.2014