Сколько по времени можно быть не зарегистрированным

Добрый день. Продала квартиру, выписалась от туда. Сейчас занимаюсь поиском и покупкой новой квартиры. Слышала,что даётся 7 дней чтобы снова зарегистрироваться(прописаться) куда-то. Боюсь что за 7 дней вопрос с покупкой нового жилья не решится. Правда ли это? если да, то какой штраф предусмотрен за это? Спасибо

, Ирина, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравтвуйте, Ирина!

Согласно п.16.Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно ст.19.15.2 КоАП РФ 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!