Можно ли снять деньги заключенного по доверенности

Скажите пожалуйста, возможно ли мне снять деньги с личного счета заключенного, если он напишет доверенность на моё имя.

, Галина Макеева, г. Москва
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Можно. Как и по любой доверенности, где указаны все данные доверенного лица.

Доверенность заверяет начальник учреждения, где содержится заключенный, но это я думаю Вы знаете.

Многое еще зависит от того по какой статье осужден гражданин и не наложен ли арест на его счета.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Осуждённые не ограничены в своих гражданских правах, в том числе в праве осуществлять сделки с помощью поверенных. Закон предусматривает, что осуждённый, отбывающий наказание в виде лишения свободы, имеет право выписать доверенность любому гражданину. Заверяет эту доверенность (вместо нотариуса) начальник учреждения, где осуждённый отбывает наказание.

Вопрос лишь в том, что осуждённые ограничены в объёме средств, которые они вправе снимать со своего счёта. Соответствующие ограничения подробно описаны в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Впрочем, уточнять что-либо сейчас смысла нет: начальник учреждения обязан знать, какие ограничения наложены на конкретного осуждённого.