Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

СНИЛС для иностранных

Принимаю на работу Гражданина Украины с разрешением на работу. Нужно ли получать СНИЛС? Кто должен получать работодатель или работник? В какие сроки? Можно ли принять на работу без СНИЛС?

04 Августа 2014, 15:20, вопрос №520094 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Пенсионному страхованию подлежат временно пребывающие иностранцы, которые работают по бессрочному трудовому договору или по срочному, заключенному на срок не менее шести месяцев. На данную категорию граждан нужно представлять документы для анкетирования в Пенсионный фонд РФ, оформлять страховые свидетельства, уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР.


    04 Августа 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком законодательном акте это написано?

    04 Августа 2014, 16:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование являются «граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев».


    04 Августа 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats