Задолженность за коммунальные услугу по месту регистрации

Здравствуйте! Сегодня Сбербанк прислал смс следующего содержания: операция ареста средств на сумму ***** р. с двух карт этого банка. Уточнил в банке причину ареста. Посоветовали связаться с судебными приставами по месту регистрации. Дозвониться до приставов не удалось. Проверил сайт Фед. службы суд. приставов на наличие задолженностей. Оказалось, что на мне задолженность за коммунальные платежи в размере 137000 рублей по адресу моей регистрации. На данный момент мне 22 года, мои родители в разводе, и с 7 лет я живу с отцом, бабушкой и дедушкой. По месту моей регистрации проживает Мама, с которой я с 7 лет не имел ни одного контакта, фактически не общаюсь. Так же проверил задолженность на ее имя: она составляет 250000 рублей. Получается, что меня требуют оплатить коммунальные услуги в квартире, в которой я фактически не проживал, а задолженность сложилась по вине матери . В связи со сложившейся ситуацией, хотелось бы узнать последовательность моих действий, какие существуют возможные выходы из данной ситуации и какие последствия может иметь данная ситуация?

, Константин, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Если я вас правильно поняла, вы зарегистрированы в неприватизированной квартире, и вписаны в договор социального найма.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

То есть, вы как наниматель тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги, но если не проживаете, то только содержание и ремонт и общедомовые нужды.

Вам нужно ознакомится с материалами дела, уточнить на основании чего взыскана данная сумма: исп лист или суд приказ? Также желательно ознакомится с материалами дела.

Желаю удачи!