Межпанельные швы

здравствуйте! в октябре 2013года протекли швы в квартире-был составлен акт об этом, что ремонт будет весной 2014года, но тишина, скажите каковы мои действия? спасибо

, Лариса, г. Владимир
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ваши дальнейшие действия зависят от того, чего конкретно Вы хотите добиться.

Для того, чтобы обязать УК произвести заделку межпанельных швов, направьте письменное требование, в обоснование сошлитесь на п.10  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), а также на соответствующий пункт договора управления.

К требованию приложите копию ответа о производстве работ в 2014 году.

Если УК Ваши требования проигнорирует, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

В том случае, если из-за состояния швов Вашему имуществу причинен ущерб и Вы хотите его взыскать:

1. Составить акт о причинах залития и причиненном ущербе

2. Произвести оценку стоимости ремонта

3. Предложить УК добровольно возместить стоимость ремонта

4. В случае отказа — обратиться в суд.