Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предъявление паспорта в магазине при расчете пластиковой картой

у меня именная пластиковая карта с фото рассчитываюсь нею на протяжении 5лет везде.никто просит паспорт. и только в окее не отпускают продукты (товар)без паспорта. правомерно ли это требование и на какой закон ссылаться. спасибо.

04 Августа 2014, 14:05, вопрос №519989 Инна Павловна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены ФЗ РФ от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Банком России в Положении от 24.12.2004 №266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»,- в них не содержится подобного требования (обязательное предъявление паспорта при оплате товаров банковскими карточками).

    (возможно, окажется также не лишним скан.копия Письма МИНПРОМТОРГА с разъяснением (во вложенных файлах)).

    с уважением,

    Елена

    • 3.jpg
    • 4.jpg
    04 Августа 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Конкретно правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Федеральным законом РФ от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением Центробанка России в Положении от 24.12.2004 №266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».

    Обязательное предъявление паспорта  при оплате товаров банковскими картами (в т.ч., и  именными)  действующим законодательством, включая ГК РФ, не предусмотрено.

    с уважением,

    Елена

    05 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Просьба сотрудника магазина может быть обоснованной только в случае сомнений в подлинности подписи в слипе. Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов). Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина (если руководствоваться Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

    с уважением,

    Елена

    05 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats