Предъявление паспорта в магазине при расчете пластиковой картой

у меня именная пластиковая карта с фото рассчитываюсь нею на протяжении 5лет везде.никто просит паспорт. и только в окее не отпускают продукты (товар)без паспорта. правомерно ли это требование и на какой закон ссылаться. спасибо.

, Инна Павловна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены ФЗ РФ от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Банком России в Положении от 24.12.2004 №266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»,- в них не содержится подобного требования (обязательное предъявление паспорта при оплате товаров банковскими карточками).

(возможно, окажется также не лишним скан.копия Письма МИНПРОМТОРГА с разъяснением (во вложенных файлах)).

с уважением,

Елена

Конкретно правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Федеральным законом РФ от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением Центробанка России в Положении от 24.12.2004 №266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».

Обязательное предъявление паспорта  при оплате товаров банковскими картами (в т.ч., и  именными)  действующим законодательством, включая ГК РФ, не предусмотрено.

с уважением,

Елена

Просьба сотрудника магазина может быть обоснованной только в случае сомнений в подлинности подписи в слипе. Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов). Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина (если руководствоваться Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

с уважением,

Елена