Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день! Ситуация такова, 31 июля, стало известно о

расторжении договора с аутсорсером складской логистики в Екатеринбурге, с 01.09.2014. Т.е. фактически мне негде и не с кем будет работать и меня устно предупредили об увольнении. Моя должность- менеджер по региональной логистике. Фирма работодатель находится в Москве. На мой вопрос, с какой формулировкой я буду уволен, отдел кадров отвечает- по соглашению сторон, ну и естественно предлагает пакет компенсаций. На мой вопрос, почему не по сокращению, говорят, что должность не сокращается, а лишь будет переведена в московский регион, и в случае моего двукратного

отказа переехать на новое место, меня уволят, по другим основаниям. Скажите пожалуйста, это действительно так?

Спасибо.

04 Августа 2014, 12:42, вопрос №519865 Сергей, г. Екатеринбург

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Скажите пожалуйста, это действительно так?

    Сергей

    Это так. Если Вы откажетесь от перевода на должность в другом регионе, то Вас уволят в соответствии с п.7 ст.77 ТК.

    Статья 77 ТК. Общие основания прекращения трудового договора

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

    Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон 

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
    04 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса-отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

    Таким образом, в данном случае работодатель действительно может прекратить трудовой договор по иному основанию, чем соглашение сторон.
    04 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    При увольнении по п.7 ст. 77 ТК, работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца, разумеется, в письменной форме и под расписку. В случае, когда работник отказывается работать в новых условиях, работодатель на основании ч. 3 ст. 73 ТК РФ обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Если же в организации нет соответствующей вакансии, работник подлежит увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

    04 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Работнику при увольнении по п.7 ст. 77 ТК выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК).

    04 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.81 ТК РФ:

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Поэтому Вы должны быть уволены согласно п.1 ст.81 ТК РФ:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    04 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Если у Вас заключен
    гражданско-правовой договор, то нормы и гарантии ТК РФ на Вас не
    распространяются и нужно лишь смотреть соблюдение стороной порядка расторжения
    договора.



    Если же у Вас был
    заключен трудовой договор, то согласно ч. 3 ст. 81
    Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата
    работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного
    согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
    должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
    учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
    работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
    данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
    если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.



    Содержание понятия
    «другая местность» в ТК РФ не
    определено. В связи с возникновением на практике вопросов об определении границ
    местности, в пределах которой предложение вакансий является обязательным,
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил содержание указанного понятия в Постановлении
    от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового
    кодекса Российской Федерации».



    Как следует из п. 16
    названного Постановления, под другой местностью следует понимать местность за
    пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного
    пункта.



    Таким образом,
    сокращение Вашей должности в данной местности и введение еще одной штатной
    единицы в другой является также сокращением должности. В связи с этим
    работодатель обязан соблюсти порядок увольнения, в том числе 2-месячный срок
    предупреждения об увольнения, а также предложить вакантные места и в других
    местностях, если такое условие было предусмотрено трудовым или коллективным
    договором.



    04 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Есть несколько важных моментов.

    Увольнение работника по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ или по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ возможно, как следует из названных статей либо по соглашению либо по Вашей инициативе. Если нет ни того ни другого, то это увольнение по инициативе работодателя.

    Теперь важно знать, что у Вас написано в трудовом договоре, а именно, есть ли указание на то, что Вашим рабочим местом является, например филиал или представительство в г. Екатеринбург?

    Какие именно организационно-штатные мероприятия осуществлены юридическим лицом. Сокращение численности или должности. Например, абзацы 2, 3 п. 14) ст. 81 ТК РФ гласят:

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    С уважением, С.Сергеев


    04 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    В соответствии со ст. 74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В данной ситуации работодатель не прав, причем во всех случаях.

    Во-первых, расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно только по соглашению с работником (в вашем случае). Это означает, что если Вы не согласны на увольнение, то так уволить Вас не могут.

    Во-вторых, если данную должность действительно переводят в другую местность, то действует приведенная норма ТК и работодатель обязан предупредить Вас об этом письменно за два месяца, далее, если Вы не согласитесь на перевод, он должен предложить Вам другую имеющуюся работу.

    В-третьих, если это не перевод в другую местность, а сокращение численности или штата, то в этом случае работодатель опять же должен соблюсти процедуру, т.е. предупредить Вас письменно за два месяца и т.п.

    Таким образом, Вы вправе решать, увольняться по соглашению или нет, в любом случае, устные предупреждения не в счет, расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя должно быть проведено с четким соблюдением требований закона.

    Чтобы точнее ответить, нужно знать, по какому основанию работодатель намерен расторгнуть с Вами трудовой договор. Но в данный момент у работодателя нет никаких оснований расторжения с Вами трудового договора с 01.09.

    04 Августа 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК.

    Такими случаями являются:

    — в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    — перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.


    04 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Скажите пожалуйста, это действительно так?

    Сергей

    Да, это так. Если Вы откажетесь от переезда в другой город как штатная единица, то Вас могут уволить по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но, о переезде,  Вас обязаны письменно  уведомить и, в случае вашего отказа работать в другом городе/регионе, не ранее, чем через 2 месяца уволить по п. 9 ч. 1 ст. 77  ТК РФ. В этом случае вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

    Желаю успехов!

    04 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats