ОАО "МТС" уступил долг коллекторскому агентству ООО "Линдорфф" без уведомления

Здравствуйте.

У моего отца возникла проблема с задолженностью. Месяц назад от коллекторов (ООО "Линдорфф") пришло письмо с требованием погасить задолженность в размере 2 400 рублей. В ОАО "МТС" от 31.10.2011 была задолженность на сумму 991 рубль.

Но дело в том, что сим-картой уже как 3 года не пользуемся, ее заблокировали, а номер перешел к другому абоненту. К нам не приходило никаких оповещений о том, что имеется задолженность за это время. ООО "Линдорфф" требует вернуть долг и неустойку.

Как нам быть? Можно ли как-то выиграть дело в суде? ОАО МТС должен же был нам отправить письмо о том, что уступил право требования ООО "Линдорфф".

, Стас, г. Чебоксары
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Для начала потребуйте у коллекторов направить вам документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Станислав!

Подобная практика сейчас очень распространена. ОАО МТС, не желая, самостоятельно взыскивать с Вас задолженность, переуступила право требования задолженности с Вашего отца ООО Линдорфф. При этом ОАО МТС должно было уведомить Вас об этом, а ООО Линдорф вправе начислять Вашему отцу неустойку, как указано в его договоре с ОАО МТС. Грубо говоря, ОАО МТС заменен в договоре на ООО Линдорфф.

То обстоятельство, что Вашего отца не уведомили о переходе прав для суда не будет играть никакой роли, поскольку это просто уведомление, а не просьба согласия Вашего отца на переуступку права. И задолженность за услуги связи это не то дело, где личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Мне известно, что ООО Линдорфф не подает в суд на своих должников, а пытается взыскать задолженность только в досудебном порядке. Если с того момента, когда Ваш отец обязан был по договору погасить задолженность ОАО МТС прошло более трех лет, то возможность судебного взыскания утрачена. Если же нет и, Линдорф все-таки подаст в суд, думаю правда будет на их стороне.

Как бы там ни было, Вы в праве потребовать у ООО Линдорфф копию договора с ОАО МТС об уступке права требования задолженности, а в ОАО МТС получить соответствующую справку. Вся суть отношений Вашего отца с МТС и Линдорфф содержится в его договоре с МТС на оказание услуг сотовой связи. Размер неустойки должен быть указан именно там. Ничего лишнего Линдорфф начислять не вправе.