8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОАО "МТС" уступил долг коллекторскому агентству ООО "Линдорфф" без уведомления

Здравствуйте.

У моего отца возникла проблема с задолженностью. Месяц назад от коллекторов (ООО "Линдорфф") пришло письмо с требованием погасить задолженность в размере 2 400 рублей. В ОАО "МТС" от 31.10.2011 была задолженность на сумму 991 рубль.

Но дело в том, что сим-картой уже как 3 года не пользуемся, ее заблокировали, а номер перешел к другому абоненту. К нам не приходило никаких оповещений о том, что имеется задолженность за это время. ООО "Линдорфф" требует вернуть долг и неустойку.

Как нам быть? Можно ли как-то выиграть дело в суде? ОАО МТС должен же был нам отправить письмо о том, что уступил право требования ООО "Линдорфф".

Показать полностью
, Стас, г. Чебоксары
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Для начала потребуйте у коллекторов направить вам документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры.

0
0
0
0
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Станислав!

Подобная практика сейчас очень распространена. ОАО МТС, не желая, самостоятельно взыскивать с Вас задолженность, переуступила право требования задолженности с Вашего отца ООО Линдорфф. При этом ОАО МТС должно было уведомить Вас об этом, а ООО Линдорф вправе начислять Вашему отцу неустойку, как указано в его договоре с ОАО МТС. Грубо говоря, ОАО МТС заменен в договоре на ООО Линдорфф.

То обстоятельство, что Вашего отца не уведомили о переходе прав для суда не будет играть никакой роли, поскольку это просто уведомление, а не просьба согласия Вашего отца на переуступку права. И задолженность за услуги связи это не то дело, где личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Мне известно, что ООО Линдорфф не подает в суд на своих должников, а пытается взыскать задолженность только в досудебном порядке. Если с того момента, когда Ваш отец обязан был по договору погасить задолженность ОАО МТС прошло более трех лет, то возможность судебного взыскания утрачена. Если же нет и, Линдорф все-таки подаст в суд, думаю правда будет на их стороне.

Как бы там ни было, Вы в праве потребовать у ООО Линдорфф копию договора с ОАО МТС об уступке права требования задолженности, а в ОАО МТС получить соответствующую справку. Вся суть отношений Вашего отца с МТС и Линдорфф содержится в его договоре с МТС на оказание услуг сотовой связи. Размер неустойки должен быть указан именно там. Ничего лишнего Линдорфф начислять не вправе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.07.2017