Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права беременного сотрудника

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу, но при этом не сказала работодателю о своей беременности. Со мной был заключен срочный договор (на период декрета). О беременности начальник узнала по истечении двух недель после моего устройства на работу. В договоре указан испытательный срок 3 месяца.

Какие сейчас у меня права на работе и как может поступить работодатель?

04 Августа 2014, 11:29, вопрос №519799 Анна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Анна.

    В вашем случае с вами могут расторгнуть трудовой договор только по окончании беременности ст. 261 ТК РФ. Но об этом вам нужно подать заявление и приложить к нему справку о беременности. Исключением из этого правила может быть выход на работу сотрудника, на место которого вас приняли, и если у работодателя для вас не нашлось другой работы.

    04 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то обстоятельство, что я намерено скрыла факт беременности при устройстве на работе, может быть против меня как-нибудь использовано?

    04 Августа 2014, 12:09

    Уточнение клиента

    Когда я должна буду подать заявление и справку? и в какой форме пишется заявление?

    как рассчитать сумму единовременного пособия, если я за последние два года не работала?

    08 Августа 2014, 15:08
  • Юрист - Уруева Екатерина

    По закону нет. Иначе будут нарушены ваши права, а государство у нас очень жестко защищает права беременных.

    04 Августа 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию))))

    04 Августа 2014, 12:15
stats