Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исправления в кассовой книге

Здравствуйте. Внесла в кассовую книгу исправления, исправила даты. Будут ли применены ко мне какие-то штрафы и в каком размере? Я не так давно работаю в этой фирме,никаких инструкций по заполнению книг и отчет не получала и не знала,что исправлять нельзя. Говорят,что штраф будет до 20000р. Спасибо.

04 Августа 2014, 10:54, вопрос №519760 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Саша, кассовая книга относиться к документам первичного учета. Согласно ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156037

    В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

    Необходимо выполнить исправления, как написано в законе. если вы работаете по трудовому договору то такого наказания как штраф — ТК РФ не предусмотрено. Могут вынести замечание или выговор, но штрафовать не имеют права. Это нарушение закона и ваших прав. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3648

    04 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    что-то я ошиблась в прочтении суммы штрафа, мне прочиталось 2 т.р, но 20 000 рублей это  слишком..?! Не может быть такого штрафа за исправления в кассовой книге. Это серьезное нарушение со стороны работодателя — если таки оштрафуют — обжалуйте в прокуратуру, В Трудовую инспекцию, а лучше не работать с такой фирмой.  

    04 Августа 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats