Исправления в кассовой книге

Здравствуйте. Внесла в кассовую книгу исправления, исправила даты. Будут ли применены ко мне какие-то штрафы и в каком размере? Я не так давно работаю в этой фирме,никаких инструкций по заполнению книг и отчет не получала и не знала,что исправлять нельзя. Говорят,что штраф будет до 20000р. Спасибо.

, Саша, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Саша, кассовая книга относиться к документам первичного учета. Согласно ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156037

В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Необходимо выполнить исправления, как написано в законе. если вы работаете по трудовому договору то такого наказания как штраф — ТК РФ не предусмотрено. Могут вынести замечание или выговор, но штрафовать не имеют права. Это нарушение закона и ваших прав. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3648

что-то я ошиблась в прочтении суммы штрафа, мне прочиталось 2 т.р, но 20 000 рублей это  слишком..?! Не может быть такого штрафа за исправления в кассовой книге. Это серьезное нарушение со стороны работодателя — если таки оштрафуют — обжалуйте в прокуратуру, В Трудовую инспекцию, а лучше не работать с такой фирмой.