Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Вернули смеситель, говорят течет и трбуют возврата денег или другой более дорогой смеситель. Как поступить в данном случае? Спасибо!

04 Августа 2014, 10:11, вопрос №519720 Виктор Александрович, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. 

    Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Таким образом, проводите экспертизу смесителя, если выясняется, что недостатки есть, и возникли до продажи, на Вас лежит обязанность по удовлетворению предъявляемых к Вам требований. Если же смеситель течет по вине покупателя, Вам обязаны вернуть деньги за экспертизу, и соответственно менять смеситель или возвращать деньги Вы не должны.  

    04 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сегодня понадобился смеситель, я купил его в магазине, пришел. поставил, а он течет и что, теперь я должен доказывать две недели и ждать заключения экспертизы , что мне продали товар ненадлежащего качества?

    05 Августа 2014, 07:24
stats