Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почтовое извещение

Добрый день! Заказала у девушки по интернету товар. Всё пришло в срок, пришла на почту, получила, заполнила бланк о переводе денежных средств и отправила её. В силу неизвестных мне обстоятельств, девушка не получила на почте свои деньги и они вернулись мне уже через 2 недели. Получилось так, что и товар и деньги оказались у меня. Вчера с почты принесли записку с просьбой придти на почту по поводу извещения. Подскажите, как быть в такой ситуации?

  • Операция.docx
04 Августа 2014, 07:36, вопрос №519584 Анна, г. Вельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Здравствуйте Анна! Оправте перевод повторно, уточнив адрес. В дальнейшем через почтовый сервис и инденфикационной номер проследите доставку.Также можете отправить копии почтового документа в подтверждение, что Вы отправляли перевод ранее.

    04 Августа 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я получив это извещение( пришедшее от поставщика товара), пришла на почту и забрала свои деньги обратно. Теперь, видимо, девушка спохватилась и захотела их вернуть. Мне бы очень не хотелось судебного разбирательства. Да и денежки я потратила уже. Речь идет о не большой сумме (2000р). слава Богу. Что мне смогут предъявить в таком случае?

    04 Августа 2014, 07:58
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Анна! Но ведь долг придется возвращать в любом случае, лучше добровольно, чем потом через суд с процентами и возможно с выплатами привлекаемому юристу

    04 Августа 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если эта была ошибка девушки или работника почты?

    04 Августа 2014, 08:15
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Анна, товар Вы получили, получили, должны были оплатить, да?! или нет?!

    04 Августа 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должна и оплатила. Деньги ей ушли, но по непонятным причинам вернулись, даже на почте причину не объяснили, а просто вернули мне.

    04 Августа 2014, 08:36

    Уточнение клиента

    Я,конечно же верну эту сумму, ни в коем случае не сопротивляюсь. Мне просто интересна юридическая сторона данного спора. Вот кстати и документ, подтверждающий прием, оплату и (непонятно на каком основании получившийся) возврат

    • Операция.docx
    04 Августа 2014, 08:50
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Анна! Давайте так, у Вас как была заключена сделка (договор, публичная оферта… что?)

    04 Августа 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Статьей 486 Гражданского Кодекса РФ закреплено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено гражданским законодательством, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. В случае, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов. Размер процентов определяется существующей в месте жительства ответчика ставкой Банка

    04 Августа 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё очень просто- наткнулась на человека в социальной сети "вконтакте" предлагающего товар. Заказ осуществлялся посредством простого сообщения вконтакте с указанием моего почтового адреса (если это не считается договором, то получается, что мы его не заключали). Девушка не является предпринимателем или юридическим лицом. Я заказала, заказ пришёл, я оплатила и денюжка ей ушла. И вот вернулась спустя пару недель. На почте сказали, что не знаю почему это произошло, просто девушка в силу каких то обстоятельств не стала получать.

    04 Августа 2014, 08:58
  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Тогда, девушка может списать все на предпринимательский риск, и в следующий раз будет проводить предоплату либо… В данной ситуации может пожаловаться на вас Администратору ВКонтакте и уже на усмотрение Администратора (может отключить страничку на некоторое время).

    Но если товар стоящий может все-таки оплатить попробовать еще раз, если Вас об этом попросят, если вновь не получит, то «Извините».

    04 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, она не просит повторной оплаты, молчит. Это почта приглашает меня в свое отделение из-за перевода. Я естественно верну, т.к репутация важнее.

    04 Августа 2014, 09:05
stats