Клевета ( Розничная сеть)

Добрый день! Я устроилась к компанию розничной сети, работаю в торговом центре администратором , у меня есть напарница , так вот могу ли я подать на нее в суд за клевету ? на днях в магазине была ревизия, недостачу все делят поровну , она каким то образом выяснила что я отсканировала ценники тех вещей которые украли, дабы перед уходом за них не платить, и обвинила меня в воровстве , что вот мол их нет , и украла ты, есть камеры , видеозаписи в самом магазине, которые можно поднять и увидеть что я никаким образом не могла ничего украсть, вечером на камеру перед уходом показываем сумки, и ее сообщения в мой адрес , доказатеЛьств , что украла я, нет никаких, лишь оскорбления , клевета и угрозы что уволят по статье , хотя она такой же администратор как и я, может у самой руки не чисты ?

, Альбина, г. Москва
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Альбина.

Статья 128.1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривает ответственность по Клевете. Данное преступление в силу статьи 20 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, относится к преступлением частного обвинения. Преступления такой категории возбуждаются непосредственно по заявлению потерпевшего и подаются им в Мировой суд.

Таким образом, если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, Вы имеете права написать заявление в порядке частного обвинения Мировому судье, который рассмотрит все обстоятельства Вашего дела и примет по нему решение. В случае подтверждения Ваших обстоятельств, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности.