Оформление наследства

Здравствуйте?У свекрови муж умер 12 лет назад,квартира оформлена на его имя,наследство она не оформляла.Живем в маленьком поселке на грани закрытия и глава администрации настаивает на оформлении наследства,а это требует затрат.Вопрос в том - обязательно ли оформлять наследство - ведь эту квартиру не продашь при случае,не разберешь(дом старый)?Спасибо.

, Юлия, п. Нибега
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Оформлять или не оформлять наследство решать Вам, так как это только Ваше право, а не обязанность.

Поскольку Вы говорите, что наследодатель умер 12 лет назад, 6-ти месячный срок для принятия наследства Вы пропустили, поэтому факт принятия наследства необходимо устанавливать в судебном порядке. Для этого, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества.