Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банковские карты

банкомат сбербанка проглотил мою карту-технический сбой -могу ли я обратится с жалобой в суд на сбербанк и взыскать моральный ущерб за этот как я думаю сбой, выплате денежной компенсации

04 Августа 2014, 05:45, вопрос №519542 алексей алексеевич, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Алексей Алексеевич!

    Если в этом была именно технического сбоя банкомата, то это можно расценить как оказание некачественной услуги. Так как Ваши отношения с банком регулируется законом «О защите прав потребителей», то вы имеет право требовать компенсацию морального вреда.

    Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Но суды как правило взыскивают очень небольшие суммы. В Вашем случае могут взыскать от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. 


    04 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats