Как получить деньги за рождение ребенка?

Добрый вечер. Разошлись с мужем, в браке не состояли.оформляю алименты, больше полугода назад оформляли документы на получение денежных средств за рождение ребёнка. В бухгалтерии на работе мужа говорят,что деньги были выплачены, я их не получала. Есть ли возможность получить от мужа эти деньги?

, лена, г. Сызрань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

О каких деньгах идет речь. Во-первых начнем с того, что мужем он Вам не является. Мужем становятся после заключения брака. Я так понимаю, что деньги ему дали в связи с рождением ребенка на его работе, поскольку он записан отцом, а вы не трудоустроены. То есть речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка, если это не так, поправьте пожалуйста.

Вы имеете право на эти деньги и вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих средств с мужа, там же заявите ходатайство об истребовании доказательств с его работы (того, что деньги ему были выплачены). Можете попробовать договориться мирно, это сильно упростит задачу, и по времени, и нервам, и т.д. Все-таки с ребенком заниматься еще и взысканием денежных средств некогда, неудобно.

Что касается алиментов, то если он оформлен отцом, то проблем возникнуть не должно.

лена
Клиент, г. Сызрань

да, я об этом пособие и говорю. мирно не вышло, я ждала этих денег полгода, на его работе сказали, что ему их выплатили. в суде сказали, что нужно писать иск, но у них нет примерной формы