Регистрация РФ

Одна знакомая)гражданка Узбекистана просрочила временную регистрацию(было разрешение на работу сроком на год с местом регистрации от работодателя)так вот в мае это года она родила (21 мая)в тот же день как раз истек ее срок пребывания в РФ,роды были сложные очень и она не как не могла выехать за пределы страны,так и сейчас нет возможности покинуть Страну так как ребенок мал еще(2 месяца)вопрос,при попытке улететь домой ее просто оштрафуют или же ее задержат и сделают депорт?

, Андрей,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, оптимальным вариантом будет непосредственно перед отъездом прийти в местное отделение ФМС, признаться в превышении срока пребывания в РФ,  предоставить документы, подтверждающие не возможность выезда из РФ ( рождение ребенка), получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности, заплатить штраф, после чего со всеми документами, включая квитанцию об оплате штрафа, ехать в аэропорт. Если у сотрудника пограничной службы  возникнут вопросы, показать эти документы.

Статья 18.8. Ко АП. РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.