8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из жильцов против приватизации

Здравствуйте!У нас возникла такая проблема. Есть квартира, в ней прописаны бабушка(инвалид,из дома не выходит), мой папа и его брат, я и дочь папиного брата, т.е. 5 человек. Все давно за приватизацию, но бабушка не понимает, что это необходимо. Категорически против. И отказ в письменном виде писать тоже отказывается(боится,что ее после выселят, и никакие убеждения и объяснения в обратном на нее не действуют).

Подскажите, как быть в такой ситуации? Можем ли мы оформить приватизацию без согласия бабушки, если врач(психиатр наверно) признает невменяемость (ее общее поведение скорее всего могут признать невменяемым). Или есть еще какие-то способы? Заставить ее в судебном порядке написать отказ?Или еще что-то?

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. Если хоть один против, то приватизация невозможна.
 Попрубуйте уговорить её написать заявление, что не возражает против приватизации, но сама участвовать в ней не будет. Попрубуйте разъясните  бабушке, что ее права защищены, ей нечего опасаться. По закону собственники приватизированных квартир не имеют права выписывать тех, кто имел право на приватизацию, но не воспользовался им.  И если она надеется что  в будущем получит по социальному найму квартиру лучше той, в которой проживают сейчас, то такого увы не произойдёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Семейное право
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня . Нужно обращаться в ЗАГС . А документы на приватизацию можно тоже исправить и где . Спасибо.
, вопрос №4046129, Наталья, г. Москва
Наследство
Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
В Неприватизированной квартире умер главный квартиросьемщик. Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
, вопрос №4045743, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014