Один из жильцов против приватизации

Здравствуйте!У нас возникла такая проблема. Есть квартира, в ней прописаны бабушка(инвалид,из дома не выходит), мой папа и его брат, я и дочь папиного брата, т.е. 5 человек. Все давно за приватизацию, но бабушка не понимает, что это необходимо. Категорически против. И отказ в письменном виде писать тоже отказывается(боится,что ее после выселят, и никакие убеждения и объяснения в обратном на нее не действуют).

Подскажите, как быть в такой ситуации? Можем ли мы оформить приватизацию без согласия бабушки, если врач(психиатр наверно) признает невменяемость (ее общее поведение скорее всего могут признать невменяемым). Или есть еще какие-то способы? Заставить ее в судебном порядке написать отказ?Или еще что-то?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. Если хоть один против, то приватизация невозможна.
 Попрубуйте уговорить её написать заявление, что не возражает против приватизации, но сама участвовать в ней не будет. Попрубуйте разъясните  бабушке, что ее права защищены, ей нечего опасаться. По закону собственники приватизированных квартир не имеют права выписывать тех, кто имел право на приватизацию, но не воспользовался им.  И если она надеется что  в будущем получит по социальному найму квартиру лучше той, в которой проживают сейчас, то такого увы не произойдёт.