Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность действий паспортного стода

Насколько правомерно требование паспортного стола (он находится под руководством Управляющей компании), в передаче им на несколько дней оригинала свидетельства на право собственности с целью регистрации

03 Августа 2014, 20:14, вопрос №519400 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, абсолютно не правомерно. к тому же свидетельство о праве собственности это не единственный документ который подтверждает Ваше право собственности на недвижимое имущество, так что вообще не ясно зачем им именно свидетельство и при этом именно оригинал

    03 Августа 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, что регистрирую я не себя - собственника, а своего мужа. И паспортистка утверждает, что это требование начальника Территориального пункта ОУФМС, а начальник этого пункта от меня без паспортистки не принимает документы. На какие нормативные документы сослаться и кому можно пожаловаться на действия перечисленных сотрудников?

    Заранее благодарю!

    03 Августа 2014, 22:29
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действия работников  паспортного стола неправомерны. 

    пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. ПП РФ от 17.07.1995 N 713) гласит: 

    Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра.

    Поскольку УК не является органом регистрационного учета, а фактически только собирает документы, то запрашивать сами они ничего не будут, но это не означает, что Вы должны оставлять им оригинал такого важного документа. Предоставьте копию, а оригинал просто покажите (убедиться в подлинности).

    03 Августа 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, что регистрирую я не себя - собственника, а своего мужа. И паспортистка утверждает, что это требование начальника Территориального пункта ОУФМС, а начальник этого пункта от меня без паспортистки не принимает документы. На какие нормативные документы сослаться и кому можно пожаловаться на действия перечисленных сотрудников?

    Заранее благодарю!

    03 Августа 2014, 22:29
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Понятно, что им нужно подтверждение права на вселение, но это не повод забирать оригинал свидетельства на право собственности, да еще на несколько дней!

    Основание: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. ПП РФ от 17.07.1995 N 713)

    04 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats