Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если мой отец за 18 лет ни разу мне не заплатил алименты,могу ли я потребовать с него всю сумму???Сейчас мне 22 года!

03 Августа 2014, 19:55, вопрос №519385 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    К сожалению, нет.

    Статья 107 Семейного Кодекса РФ гласит:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
    истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
    выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.


    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
    до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
    но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.



    03 Августа 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если нет судебного приказа или решения суда,  то не можете,  т. к. алименты назначаются с момента обращения в суд,  либо за предшествующие три года. Вам сейчас 22 и даже если вычесть 3 то получится 19 лет,  а алименты выплачиваются до 18 лет. Если же возбуждено исполнительное производство,  то задолженность имеется и должник ее обязан выплачивать взыскателю (тому кто их требовал от отца). Если их никто не требовал,  то увы. 

    03 Августа 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats