Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пеня за просрочку платежа в договоре подряда

Заказчик отказывается включить в пункт ответственность сторон пеню за просрочку платежа. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с него какую то сумму? На основании какого закона?

03 Августа 2014, 19:12, вопрос №519362 Анжела
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Ваш заказчик имеет право отказаться от подписания такого договора.

    Согласно статье 712 ГК РФ:


    При неисполнении заказчиком
    обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся
    подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право
    на удержание в соответствии со статьями 359 и 360
    настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику
    оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка
    неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества
    заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.



    То есть закон не дает право подрядчику на неустойку. Однако закон разрешает подрядчику включать в договор условия о неустойке. Это договорная неустойка. У заказчика есть право отказаться от подписания такого договора.

    Но. И у Вас есть права.
    Если заказчик просрочит оплату, то он, фактически уже держит в кошельке Ваши деньги и, следовательно, пользуется ими. Поэтому в суде Вы сможете взыскать с него не только сумму долга, но и проценты по нему (8,25 годовых).
    Основание:
    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
    суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
    возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.


    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.




    03 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats