Предписание Роспотребнадзора

Роспотребнадзор провел внеплановую проверку, в ходе ее проведения были выявлены нарушение в количестве 10 наименований. Мне предъявили предписание, что бы я устранила нарушения. После их устранения, я предоставила Роспотребнадзор акт о снятии с реализации товара. Было направлено дело в Республиканский арбитражный суд, мне был назначен штраф, затем у меня была проведена повторная визуальная проверка и не зная последствий я подписала бумагу о неустранении недостатков ( меня попросил ее подписать проверяющий, сказав, что это чистая формальность), затем на меня подали заявление в суд по месту прописки, о том, что нарушения не устранены. В суде я сказала, что нарушения устранила, о чем известила Роспотребнадзор актом снятия товара с реализации и вину свою признала. Районный суд признал мое бездействие. В свою очередь Роспотребнадзор уведомил меня о проведении внеплановой повторной проверки. Что мне делать ведь товар с реализации снят? Снова мне написать им акт о снятии товара с реализации или нет? Они меня без конца так будут мучить? Может проще закрыться как ИП?

, Ирина Николаевна,
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Повторная проверка, насколько я понял из ваших объяснений, вызвана тем, что был установлен факт неустранения нарушений. В то же время, основное требование предписания Вами было выполнено — товар снят с реализации.

По логике вещей, в ходе повторной проверки проверяющий орган должен удостовериться, что всё в порядке и окончить проверочные мероприятия.
Вообще, лучше, чтобы в ходе проверки с Вами и проверяющими лицами рядом находился Ваш юрист, который бы контролировал законность действий проверяющих.