Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить квартиру на себя

Здравствуйте.У меня в 2008году умерла бабушка.я прописана в этой же квартире.мама на вступление наследства не подавала.у меня есть технический паспорт и документ собственности на бабушкино имя.Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать чтоб квартира была полностью моей. или мамина доля все равно там будет?

03 Августа 2014, 14:24, вопрос №519193 Ольга, г. Вербилки
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.04.2018 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Из приведенной правовой нормы следует, что вы (как внучка) считались бы наследницей только, если ваша мама умерла до или одновременно с бабушкой. В противном случае, наследницей бабушки является ваша мама. А вы претендовать на эту квартиру в порядке наследования никак не можете.

    Чтобы квартиры была полностью вашей, данную квартиру ваша мама должна по наследству принять и оформить в свою собственность, после чего эту квартиру можно будет переоформить на вас.


    03 Августа 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.