Закрытие ИП

Здравствуйте! Мой брат находится под следствием,отсутствует уже полгода дома.На него оформлено ИП.Как мне закрыть ИП без него????Возможно ли сделать доверенность на меня для закрытия? Или есть какой то другой способ???

, дмитрий, г. Самара

Здравствуйте, да можно. Необходимо обратиься в нотариальную контору с целью заверить доверенность на закрытие ИП, и предоставить:

  • паспорт ИП и копию паспорта представителя.
  • ИНН и ОГРНИП.
  • Выписку из ЕГРИП.

Обязательному нотариальному заверению подлежит и заявление формы Р26001, которое лично подписывается предпринимателем в присутствии нотариуса, так как данное действие передоверию не подлежит. Таким образом, целесообразно одновременно с доверенностью на ликвидацию ИП удостоверить и заявление.

Стоит также отметить, что ликвидация ИП по доверенности – не единственный вариант закрыть бизнес, что называется, заочно. Так, подача документов в налоговую инспекцию на закрытие предприятия может осуществляться и по почте. Причем все, что для этого нужно – подготовить нужные документы и прийти вместе с ними на почту. При этом форма для закрытия ИП одновременно с квитанцией об уплате государственной пошлины будет ценным письмом отправлена с уведомлением о вручении. К письму также обязательно нужно приложить опись всех имеющихся вложений.