Регистрационные действия

купил машину по ген.доверенности в другом регионе могу ли я постовить её на учёт в своём регионе, и какие документы должны быть у меня на руках

, Андрей Виттер, г. Ставрополь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В гражданском праве нет понятия покупка автотранспортного средства по доверенности. Есть два разных института- институт доверенности (представительства) и отношения по купле-продаже имущества. То, что Вам дали доверенность на право совершения каких-либо действий с машиной не делает вас ее собственником. Для перехода права собственности нужно заключить договор купли-продажи ТС, снять его с регистрационного учета и поставить уже на Вас.

Андрей Виттер
Клиент, г. Ставрополь

продавец должен сделать ген.доверенность и договор купли продажи на моё имя

у вас в доверенности есть  право на продажу авто за цену по своему смотрению, если да, то составляете договор купли-продажи авто с третьим лицом, снимаете ТС с учета, ставите на учет уже на нового собственника. Единственное ное, нужно бы от прежнего владельца взять расписку о том, что денежные средства в таком-то размере за продажу ТС от Вас он получил.

Виктор Дроздов
Юрист

для начала Вам ее нужно снять с регистрационного учета. Потом заключить договор купли-продажи, но только не в отношении себя (на себя Вы не можете оформить такой договор), а потом с этим договором, ПТС и естественно с машиной в РЭО ГИБДД на учет.

Да еще один момент… продав автомобиль по доверенности, Вы обязаны вернуть все деньги от продажи, указанные в договоре, его бывшему владельцу...

Андрей Виттер
Клиент, г. Ставрополь

с учёта продавец снимать не будет, могу ли я поставить на учёт в своем регионе на 3 лицо

Вы действуя по доверенности, снимаете авто с учета, а на учет ставит 3-е лицо самостоятельно, или выдает Вам доверенность на постановку на учет....