Общий рабочий стаж

Скажите, пожалуйста, входит ли учеба на дневном отделении института в общий трудовой стаж? В институт поступила сразу после школы и окончила в 1985 году. До этого не работала. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Да, входит, на основании статьи 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях).