Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

О разделе имущества

Жена подала на развод. Написала в заявлении что имущественных претензий у нас нет. Я действительно не хочу делить квартиру, но претендую на автомобиль, который она (зная что будет развод) переписала на подругу, но продолжает на нем ездить. Могу ли я вернуть автомобиль или оспорить куплю-продажу в суде и как подать это заявление правильно?

03 Августа 2014, 10:42, вопрос №519046 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Вячеслав!

    Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Поэтому если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, то по-видимому расторжение брака жена подала заявление в ЗАГС.

    Но учитывая, что Вы претендуете на машину, то Вам необходимо подавать заявление в суд на раздел имущества, а в ЗАГС также сообщить, что у Вас есть имущественные претензии и тогда расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

    Вячеслав, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    03 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ. Но хотел бы уточнить: ребенок есть 7 лет, заявление о разводе жена подавала в суд. Как мне лучше поступить подавать заявление о признании недействительной сделку купли-продажи автомобиля как встречный иск в день развода или отдельным исковым заявлением? Из практики насколько это реально? Авто покупалось в кредит, оформленный на жену, но есть платежки что я тоже вносил платежи, есть договор из салона и ПТС (где уже стоит имя нового владельца), мне нужно доказывать что это ее подруга? Простите, просто не совсем понимаю в какую сторону думать.

    03 Августа 2014, 11:13
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Вячеслав!

    Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Поэтому если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, то по-видимому расторжение брака жена подала заявление в ЗАГС.

    Но учитывая, что Вы претендуете на машину, то Вам необходимо подавать заявление в суд на раздел имущества, а в ЗАГС также сообщить, что у Вас есть имущественные претензии и тогда расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

    Вячеслав, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмиар.

    03 Августа 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Вячеслав, заявление на раздел можете подавать сразу же в суд, где рассматривается Ваш развод

    Заявление на раздел имущества, в котором указываете все обстоятельства дела и прикладываете все документы о которых мне сообщили. 

    По-поводу реальности в судебной практике, то я Вам отвечая на первый вопрос, ссылалась именно на выдержку из судебной практики.

    03 Августа 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. о признании сделки недействительной это будет встречный иск в слушании о разводе?

    03 Августа 2014, 11:38
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Вячеслав, заявление на раздел можете подавать сразу же в суд, где рассматривается Ваш развод

    Заявление на раздел имущества, в котором указываете все обстоятельства дела и прикладываете все документы о которых мне сообщили. 

    По-поводу реальности в судебной практике, то я Вам отвечая на первый вопрос, ссылалась именно на выдержку из судебной практики.

    03 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Да, вопрос с машиной будет рассматриваться в том же деле, что и развод, поскольку он касается раздела имущества.

    Но Вам в заявлении необходимо все четко прописать.

    03 Августа 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats